Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 14:37

Открытие центра "Точка роста"

1 сентября в  в МБОУ Морско-Чулекской ООШ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» с участием педагогов и учащихся школы. С приветственным словом выступила директор школы Игнатенко А.Н. В своем выступление она отметила , что центр "Точка роста" важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей и педагогов. В центре планируется реализация не только образовательных программ по предметам ,такие как биология, химия,физика,но и программ дополнительного образования по медиа творчеству, проектной и внеурочной деятельности.

В работу центра включены педагоги ,которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать интерес детей к учебе и творчеству. Планируется обеспечить 100% "загруженность" нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.

Центр состоит из двух кабинетов , каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность,которые включают современные приборы и инструменты для учащихся и педагогов.Благодаря такому центру, учащиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться,открывая в себе новые возможности.

Лабораторная работа "Сравнение растительных и животных клеток"

5 октября обучающиеся 9 класса закрепили на практике знания о растительных и животных клетках, в ходе лабораторной работы были сделаны выводы о их сходствах и различиях.

Лабораторная работа "Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры"

11 октября учащиеся выполняли лабораторную работу "Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры" . В данной лабораторной работе был использован калориметр. В ходе данной лабораторной работы учащиеся установили что количество теплоты зависит не только от пропорций воды, но и от теплообмена с окружающей средой

Лабораторная работа "Исследование свободного падения"

В   рамках изучения курса физики прошла лабораторная работа "Исследование свободного падения". В ходе лабораторной работы учащиеся вычисляли ускорение свободного парения и сравнивали его с табличным значением.

Лабораторная работа "Измерение массы тела"

В целях закрепления материала "Масса тел" была проведена лабораторная работа "Измерение массы тела". В ходе данной лабораторной работы учащиеся заметили, что тела одинакового размера и формы имеют разные массы. Таким образом подвели к новому понятию "Плотность вещества"

"Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длинны".

Внеурочное занятие по химии «Мир чудес»

2 ноября в МБОУ Морско-Чулекской ООШ состоялось внеурочное занятие по химии «Мир чудес» с использованием оборудования центра «Точка Роста". Участие приняли обучающиеся 2-4 классов.
Цель: сформировать представление научной картины мира, расширить кругозор обучающихся, стимулировать мотивацию к знакомству с естествознанием через занимательные опыты, которые, в свою очередь, способствуют развитию творческих способностей.

На занятии ребята познакомились с правилами техники безопасности в школьной лаборатории, узнали,как выполняются химические опыты и принимали активное участие в обсуждении увиденного.

Лабораторная работа "Изучение строения семени голосеменных растений"

14 декабря обучающиеся 7 класса, в ходе выполнения лабораторной работы закрепили знания о строении семени голосеменных, сравнили семена различных представителей хвойных растений.

Лабораторная работа "Действие ферментов слюны на крахмал"

30 января, при выполнении лабораторной работы, обучающиеся 8 класса пронаблюдали, что на крахмале, обработаном слюной, окрашивания не произошло. Значит, под действием слюны произошло его расщепление.

"Регулирование силы тока реостатом"

31 января учащимся 8 класса выполнена работа "Регулирование силы тока реостатом". По итогу работы был сделан вывод, что при увеличении сопротивления сила тока уменьшается.

Лабораторная работа "Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело"

20 февраля была проведена лабораторная работа для учащихся 7 класса "Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело". В ходе лабораторной работы установили зависимость выталкивающей силы от плотности воды, для этого сравнивали выталкивающую силу воды и насыщенного солевого раствора.

Лабораторная работа «Строение корня проростка»

15 марта учащиеся 6 класса изучили внешнее строение проростка гороха.

"Изучение химических и органолептических свойств питьевой воды"