Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 10:10

20:53
Экскурсия в город - герой Новороссийск на «Малую Землю», сыгравшую ключевую роль в битве за Кавказ и в город Краснодар - столицу Кубани.

С 25 по 27 марта 2024 года в соответствии с планом воспитательной работы, в целях духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания,  обучащиеся  МБОУ Морско-Чулекской  под руководством учителя истории Марченко А.В. совершили экскурсию в город-герой Новороссийск, который в ходе Великой Отечественной войны был ареной жестоких боев. Городу присвоена высшая степень отличия - звание "Город - герой", которая присваивается городам за проявленнный массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

В первый день своего пребывания в г. Новороссийске  ребята посетили Абрау-Дюрсо - изумительный по красоте уголок в долине предгорий Кавказа. Названию селу дало горное озеро Абрау - это самое крупное пресноводное озеро Краснодарского края.

На другой день для учащихся была организована экскурсия по городу-герою Новороссийску. Посетили  мемориальный комплекс «Малая земля», который находится на том самом месте, где в годы Великой Отечественной войны разворачивались трагические события.  Впечатлил рассказ экскурсовода о Малой земле: "Она хоть мала, но она наша, советская. Она полита нашим потом, нашей кровью. Мы ее никогда никому не отдадим...".

После этого переместились в поселок  Мысхако,  увидели мемориал  «Долина смерти», посвященный  подвигу солдат-передовиков, которые вели на территории Мысхако кровопролитные бои с фашистскими  захватчиками.

Экскурсия на крейсер «Михаил Кутузов» оставила незабываемые впечатления, для многих ребят это был первый подъем на корабль по трапу. Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что в далеком прошлом крейсер «Михаил Кутузов» был боевым кораблем, а в сегодняшние дни это филиал музей Черноморского флота ЮНЕСКО. С корабля открывается очень красивый вид на набережную, порт и море.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение города Краснодара.  Краснодар – историческая столица Кубани и краевой центр на юге России, символические «ворота» Кавказа. Казаки получили всю территорию между Азовским морем и рекой Кубань по указу Екатерины II, и в честь императрицы назвали новое укрепление Екатеринодаром. Свое современное название город получил в 1920 году, уже при советской власти. Прогулявшись по красивейшим улицам города, ребята побывали в парке  культуры и отдыха  «КРАСНОДАР» (парк Галицкого).

Экскурсия оставила позитивный отпечаток в наших сердцах, подарила огромное количество незабываемых моментов. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, глубокого уважения к павшим героям, участникам и ветеранам войны, расширяют исторические знания, формируют нравственные качества личности, способствуют сплочению коллектива, прививают навыки достойного поведения в общественном месте и уважительного отношения к старшим.

Просмотров: 25 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: